Mondiali Atletica: le date e i partecipanti azzurri

2019-09-12 15:25:55
Mondiali Atletica: le date e i partecipanti azzurri
Pubblicato il 12 settembre 2019 alle 15:25:55
Categoria: Atletica
Autore: Matteo Pifferi

Da Filippo Tortu a Gianmarco Tamberi, l'Italia si presenta con uno squadrone record ai mondiali di atletica di Doha. Sono infatti 65 i convocati azzurri per la rassegna iridata in programma dal 27 settembre al 6 ottobre in Qatar: 34 uomini e 31 donne. 

La lista dei partecipanti al mondiale è stata presentata al consiglio della Fidal da dt della nazionale Antonio La Torre, che ha sottolineato come il numero, superiore a quello fatto registrare nelle ultime tre edizioni di rassegne globali (34 ai Mondiali di Pechino 2015; 38 ai Giochi di Rio 2016; 36 ai Mondiali di Londra 2017) sia espressione del rinascimento dell'atletica italiana. "È indubbio che la stagione 2019 sia stata particolarmente positiva: - le parole di La Torre - ma non vuol dire che a Doha otterremo dei trionfi. Quello mondiale è uno scenario completamente diverso, di estrema competitività, dove piazzarsi non sarà facile. Così come accadrà all'Olimpiade".

MONDIALI ATLETICA DOHA 2019 - DOVE VEDERE IN TV

La kermesse sarà trasmessa in diretta dalla RAI (su RAI 2) e da Eurosport. Ecco il programma completo, giorno per giorno, con tutte le competizioni.

15.30     Salto in lungo (maschile) – Qualificazioni

15.35     100 metri (maschile) – Turno preliminare

15.40     Lancio del martello (femminile) – Qualificazioni

16.10     800 metri (femminile) – Batterie

16.30     Salto con l’asta (femminile) – Qualificazioni

17.05     100 metri (maschile) – Batterie

17.40     Salto in alto (femminile) – Qualificazioni

18.00     3000 metri siepi (femminile) – Batterie

18.25     Salto triplo (maschile) – Qualificazioni

18.55     5000 metri (maschile) – Batterie

19.30     400 metri ostacoli (maschile) – Batterie

22.59     Maratona (femminile)

SABATO 28 SETTEMBRE:

15.15     Lancio del disco (maschile) – Qualificazioni

15.30     100 metri (femminile) – Batterie

16.05     800 metri (maschile) – Batterie

16.30     Salto con l’asta (maschile) – Qualificazioni

17.05     400 metri ostacoli (maschile) – Semifinali

17.45     100 metri (maschile) – Semifinali

18.15     800 metri (femminile) – Semifinali

18.25     Lancio del martello (femminile) – Finale

19.00     4400 metri (mista) – Batterie

19.40     Salto in lungo (maschile) – Finale

20.10     10000 metri (femminile) – Finale

21.15     100 metri (maschile) – Finale

22.30     50 km di marcia (maschile)

22.30     50 km di marcia (femminile)

DOMENICA 29 SETTEMBRE:

19.05     200 metri (maschile) – Batterie

19.40     Salto con l’asta (femminile) – Finale

20.20     100 metri (femminile) – Semifinali

20.45     Salto triplo (maschile) – Finale

20.55     800 metri (maschile) – Semifinali

21.35     4400 metri (mista) – Finale

22.20     100 metri (femminile) – Finale

22.30     20 km di marcia (femminile) – Finale

LUNEDÌ 30 SETTEMBRE:

15.30     Tiro del giavellotto (femminile) – Qualificazioni

16.05     200 metri (femminile) – Batterie

17.20     400 metri (femminile) – Batterie

19.05     110 metri ostacoli – Batterie

19.30     Salto in alto (femminile) – Finale

19.50     200 metri (maschile) – Semifinali

20.20     5000 metri (maschile) – Finale

20.25     Lancio del disco (maschile) – Finale

20.50     3000 metri siepi (femminile) – Finale

21.10     800 metri (femminile) – Finale

21.40     400 metri ostacoli (maschile) – Finale

MARTEDÌ 1° OTTOBRE:

15.30     Lancio del martello (maschile) – Qualificazioni

15.35     400 metri (maschile) – Batterie

15.50     Salto in alto (maschile) – Qualificazioni

15.30     400 metri ostacoli (femminile) – Batterie

17.15     3000 metri siepi (maschile) – Batterie

19.05     Salto con l’asta (maschile) – Finale

19.50     400 metri (femminile) – Semifinali

20.20     Tiro del giavellotto (femminile) – Finale

20.35     200 metri (femminile) – Semifinali

21.10     800 metri (maschile) – Finale

21.40     200 metri (maschile) – Finale

MERCOLEDÌ 2 OTTOBRE:

15.35     Decathlon – 100 metri

15.45     Getto del peso (femminile) – Qualificazioni

16.05     Eptathlon – 100 metri ostacoli

16.30     Decathlon – Salto in lungo

16.35     1500 metri (femminile) – Batterie

17.00     Lancio del disco (femminile) – Qualificazioni

17.15     Eptathlon – Salto in alto

17.25     5000 metri (femminile) – Batterie

17.50     Decathlon – Getto del peso

19.05     110 metri ostacoli – Semifinali

19.30     Eptathlon – Getto del peso

19.35     400 metri (maschile) – Semifinali

19.40     Decathlon – Salto in alto

20.05     400 metri ostacoli (femminile) – Semifinali

20.40     Lancio del martello (maschile) – Finale

20.50     Eptathlon – 200 metri

21.35     200 metri (femminile) – Finale

21.55     110 metri ostacoli (maschile) – Finale

22.15     Decathlon – 400 metri

GIOVEDÌ 3 OTTOBRE:

15.35     Decathlon – 110 metri ostacoli

15.40     Salto triplo (femminile) – Qualificazioni

16.30     Decathlon – Lancio del disco

17.15     Eptathlon – Salto in lungo

18.05     Decathlon – Salto con l’asta

18.30     Getto del peso (maschile) – Qualificazioni

19.10     Eptathlon – Tiro del giavellotto

21.00     1500 metri (maschile) – Batterie

21.05     Decathlon – Tiro del giavellotto

21.35     Getto del peso (femminile) – Finale

22.00     1500 metri (femminile) – Semifinali

22.50     400 metri (femminile) – Finale

23.05     Eptathlon – 800 metri

23.15     Decathlon – 1500 metri

VENERDÌ 4 OTTOBRE:

19.10     1500 metri (maschile) – Semifinali

19.15     Salto in alto (maschile) – Finale

19.40     4100 metri (femminile) – Batterie

20.00     Lancio del disco (femminile) – Finale

20.05     4100 metri (maschile) – Batterie

20.30     400 metri ostacoli (femminile) – Finale

20.45     3000 metri siepi (maschile) – Finale

21.20     400 metri (maschile) – Finale

22.30     20 km di marcia (maschile)

SABATO 5 OTTOBRE:

15.30     Tiro del giavellotto (maschile) – Qualificazioni

16.15     100 metri ostacoli – Batterie

16.50     Salto in lungo (femminile) – Qualificazioni

18.55     4400 metri (femminile) – Batterie

19.05     Getto del peso (maschile) – Finale

19.25     4400 metri (maschile) – Batterie

19.35     Salto triplo (femminile) – Finale

19.55     1500 metri (femminile) – Finale

20.25     5000 metri (femminile) – Finale

21.05     4100 metri (femminile) – Finale

21.15     4100 metri (maschile) – Finale

22.59     Maratona (maschile)

DOMENICA 6 OTTOBRE:

18.05     100 metri ostacoli – Semifinali

18.15     Salto in lungo (femminile) – Finale

18.40     1500 metri (maschile) – Finale

18.55     Tiro del giavellotto (maschile) – Finale

19.00     10000 metri (maschile) – Finale

19.50     100 metri ostacoli – Finale

20.15     4400 metri (femminile) – Finale

20.30     4400 metri (maschile) – Finale

Segnalazioni e Consigli. Scrivi alla  redazione di Trangancomplex: segnalazioni@datasport.it